-
30.05.2022 23:33:32Колбаса стала хуже, а хлеб лучше: россияне оценили качество самых популярных продуктов
-
30.05.2022 23:27:32Необходимо разработать растительные рационы здорового питания!
-
30.05.2022 22:58:40Ozon, Яндекс.Маркет и Wildberries запустили программы поддержки российских производителей товаров повседневного спроса
-
30.05.2022 22:17:15До крупнейшей отраслевой выставки хлебопекарной и кондитерской отрасли Modern Bakery Moscow осталось две недели!
- Паблик-ток «Бизнес говорит»: Пекарни и кондитерские
- Конференция «Собственное производство как конкурентное преимущество торговой сети»
- Бизнес-форум Конфекс. Кондитерская экспертиза.
- Обучающие программы для специалистов
- Практические мастер-классы и многое др.
-
30.05.2022 22:09:22Самое актуальное событие хлебопекарной и кондитерской отрасли в 2022 году
-
25.05.2022 23:21:23"Фанагория" строит новый цех для выдержки премиальных дистиллятов
-
25.05.2022 23:15:07Первый завод в кластере "Сырная долина" в Дмитрове запустят в III квартале 2022 года
-
25.05.2022 22:50:53Нижегородская область вошла в пятерку регионов-лидеров по производству «честного» мороженого в России
-
24.05.2022 22:55:13Производитель «Чистая линия» разработал умные холодильники с мороженым
-
24.05.2022 22:51:35"РусВинил" открыл Центр развития ПВХ
-
24.05.2022 22:48:18Новая микробиологическая лаборатория открылась в Томском политехническом университете при поддержке "ЭФКО"
-
23.05.2022 22:49:54Российским производителям стоит активнее выходить на рынок сухих и полусухих вин — эксперт
-
23.05.2022 22:47:08Наиболее качественными в импортозамещении в РФ являются продукты питания — «Роскачество»
-
23.05.2022 22:39:49Первый «Фермерский островок» в формате shop-in-shop открылся в Нижегородской области в одной из федеральных сетей
-
23.05.2022 21:55:09На ВДНХ открылся музей «БИОТЕХ»!
-
22.05.2022 23:21:45Растительные продукты станут дешевле традиционных!
-
22.05.2022 23:14:51Российские производители пищевого оборудования смещают экспортный фокус с Европы на Юго-Восточную Азию
-
22.05.2022 22:45:56Выставка Vinorus показала богатый винодельческий рынок России
-
22.05.2022 22:40:05InterFood Krasnodar и «Кубаньпродэкспо» объединили производителей продуктов питания и напитков из разных регионов России
-
22.05.2022 22:33:31Широкий выбор технологий для пищевой отрасли представили на FoodTech Krasnodar
Колбаса стала хуже, а хлеб лучше: россияне оценили качество самых популярных продуктов
72% россиян не отметили изменения качества самых популярных продуктов питания, которые входят в повседневный рацион большинства жителей страны. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования Центра изучения потребительского поведения (ЦИПП) Роскачества и Аналитического центра НАФИ.
Не замечают перемен прежде всего работающие россияне (62%), люди от 45 до 54 лет (42%) и те, кто оценивает свое материальное положение как удовлетворительное (64%) или хорошее (22%). Те же, кто заметил снижение качества, в первую очередь, указывают на ухудшение свойств колбасных изделий (33%), консервов (25%) и молочных продуктов (21%).
Что составляет повседневный рацион питания россиян
Чаще всего на столах россиян можно встретить хлеб и хлебобулочные изделия (89%), чай (87%), мясо и птицу (86%). Также в повседневный рацион питания большинства входят молоко и молочные продукты, крупы, макароны, яйца, овощи, фрукты, колбасные и кондитерские изделия, рыба и растительное масло.
Реже всего в продуктовой корзине опрошенных встречаются алкогольные напитки (22%) и консервированные фрукты (14%).
Топ-20 продуктов, входящих в основной рацион россиян
Категория продуктов |
Количество потребителей, % |
Кондитерские изделия |
63 |
Яйца |
83 |
Чай |
87 |
Кофе |
75 |
Овощи |
82 |
Растительное масло |
78 |
Алкогольные напитки |
22 |
Свежие фрукты |
70 |
Консервированные фрукты |
14 |
Хлеб и хлебобулочные изделия |
89 |
Вода, соки, напитки на основе соков |
58 |
Безалкогольные газированные напитки |
37 |
Макаронные изделия |
76 |
Колбасные изделия |
65 |
Консервы |
32 |
Мясо, птица |
86 |
Молоко и молочная продукция |
79 |
Рыба и морепродукты |
53 |
Детское питание |
13 |
Крупы |
77 |
Антирейтинг продуктов
Среди продуктов питания, качество которых ухудшилось, россияне чаще всего отмечают колбасные изделия (33%). На втором месте – консервы (25%). Далее следуют молочная продукция (21%) и овощи (20%), а также кофе, кондитерские изделия, алкогольные напитки, фрукты, хлеб и хлебобулочные изделия (по 19%).
Рейтинг продуктов, качество которых улучшилось
Каждый пятый из тех, кто покупает детское питание (20%), отмечает, что его качество за последнее время повысилось. 14% россиян считает, что улучшилось качество хлеба, 13% - овощей, 12% - кондитерских изделий.
Прогнозы по изменению качества продуктов
По большинству категорий продуктов питания россияне не ожидают изменения качества, однако есть исключения. Каждый четвертый (25%) считает, что в ближайший год улучшится качество овощей и фруктов.
Ухудшение качества россияне прогнозируют для алкогольных напитков (27%), колбасных изделий (25%), консервированных фруктов (24%), консервов (23%) и кофе (22%).
Василий Смирнов, руководитель Центра изучения потребительского поведения Роскачества:
«Несмотря на все экономические сложности, мы видим, что высокое качество продукции по-прежнему является важнейшим критерием потребительского выбора. При этом ключевая задача Роскачества сегодня – защитить право потребителя на получение качественной продукции, с учетом изменений покупательских стратегий и переключения многих потребителей на более доступные товары и альтернативы, включая СТМ торговых сетей, товары из дискаунтеров.
Исследование показало, что большинство потребителей не отмечают каких-либо критичных изменений в уровне качества продуктов, составляющих их повседневный рацион. Роскачество внимательно анализирует опасения потребителей и учитывает их при планировании будущих исследований: тем категориям, в которых россияне ожидают снижение качественных свойств, будет уделено особое внимание в этом году».
Тимур Аймалетдинов, заместитель генерального директора Аналитического центра НАФИ:
«Высокое качество продуктов питания – одно из важнейших условий здоровья и благополучия человека. Массовое осознание этого факта приводит к высоким общественным ожиданиям в отношении доступности качественных продуктов питания. Поэтому на фоне растущей инфляции государству особенно важно контролировать соблюдение производителями требований к безопасности, натуральности и пищевой ценности продуктов питания всех ценовых категорий. К тому же в условиях увеличения разнообразия ассортимента необходимо развивать потребительскую грамотность людей – способность выбирать наиболее качественные и полезные продукты, тем самым усиливая конкуренцию среди производителей в этом аспекте».
Справочно
Всероссийский опрос был проведен Аналитическим центром НАФИ в апреле 2022 года. Участие в исследовании приняли 1600 человек 18 лет и старше в 53 регионах России. Выборка построена на данных официальной статистики Росстат и репрезентирует население РФ по полу, возрасту, уровню образования и типу населенного пункта. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.
Необходимо разработать растительные рационы здорового питания!
Об этом заявила исполнительный директор Союза производителей продукции на растительной основе Валерия Родина в рамках IV бизнес-форума «Пищевая индустрия и медицина. Ответ на новые вызовы в условиях технологической изоляции» в Международной промышленной академии. В перспективе важно включение растительных продуктов и их применение в рационы лечебных и профилактических питаний различных категорий граждан, организованных групп и коллективов.
«Продукция на растительной основе является крайне полезной, представляет собой здоровое питание. Сегодня в России достаточно большая доля населения с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На это влияет сразу несколько факторов – образ жизни, хронические или перенесенные заболевания, включая коронавирус, а также – рацион питания. Увеличение доли растительной пищи в ежедневном меню жителя России или снижение до минимума продуктов животного происхождения поможет снизить риск развития проблем с давлением, сосудами, положительно скажется на пищеварении. В результате человек будет чувствовать себя намного лучше. Это подтверждают и ученые эксперты», - заявила руководитель отраслевого объединения.
Растительные рационы помогут бороться с ожирением. Эта проблема с каждым годом усиливается. Особенно среди детей. По данным Роспотребнадзора, 18% школьников имеют лишний вес, а 8% - страдают ожирением. Причина – неправильное питание и малоподвижный образ жизни.
«Без перехода на специальные диеты вопрос не решить. Растительные рационы помогут избежать потребление продуктов с высоким содержанием жира, и, наоборот, обеспечат организм витаминами и минеральными элементами. Здесь необходимы обогащенные продукты. Производители продукции на растительной основе стараются насыщать продукты питания необходимыми витаминами и микроэлементами. Однако часто население не понимает добавленной пользы обогащенной продукции, считает ее вредной. Важно побороть эти предрассудки в обществе», - добавила Валерия Родина.
Насыщенные клетчаткой продукты формируют положительную микрофлору в кишечнике, что положительным образом сказывается на профилактике заболеваний ЖКТ. Самое главное, подчеркнула Валерия Родина, необходимо акцентировано развивать здоровьесберегающие технологии, куда входит комплекс направлений по сохранению здоровья населения, например, медицинские обследования, рацион питания, культура потребления, физкультура, активный отдых, обеспечение здоровье ориентированных условий труда и прочее. «Комплексный подход в перспективе позволит исправить тенденцию развития ряда заболеваний среди населения и стать более открытыми в восприятии инновационных продуктов питания», - уверена исполнительный директор Союза производителей продукции на растительной основе.
Союз производителей продукции на растительной основе — некоммерческая организация, объединяющая производителей инновационной продукции на растительной основе. Отраслевое объединение зарегистрировано в Минюсте РФ в марте 2022 года и создано в целях консолидации интересов производителей на российском рынке, а также продвижения их интересов и дальнейшего развития отрасли. Основными направлениями работы Союза является техническое и нормативное регулирование, маркетинговая и PR-деятельность, участие в выставочно-ярморочных мероприятиях. Членам Союза предоставляются эксклюзивные аналитические и информационные продукты по анализу рынка и медиаполя отрасли.
Ozon, Яндекс.Маркет и Wildberries запустили программы поддержки российских производителей товаров повседневного спроса
На фоне массового ухода зарубежных брендов ведущие маркетплейсы России (Яндекс.Маркет, Wildberries, Ozon и др.)взяли курс на поддержку локальных брендов и разработали специальную программу, которая позволит производителям увеличить прибыль от продаж на онлайн-площадках больше, чем на 20%
«Сделано в России» от Wildberries, «Моменты» от Ozon, подборки на главной странице от Яндекс.Маркета - вот лишь малая часть инструментов повышения продаж, которые теперь доступны на главных российских маркетплейсах для отечественных производителей.
Весенний ажиотаж на спрос товаров после исчезновения множества зарубежных брендов в интернет-магазинах “оголил” онлайн-полки по ряду категорий. При этом львиная доля потребителей отмечает, что “охладели” к ушедшим брендам и готовы отказаться от их покупок даже в случае возвращения зарубежных торговых марок.
Уход с рынка крупных компаний открыл двери для новых игроков – на рынке уже стали появляться новые российские бренды, большинство из которых предпочитает продвигаться именно на маркетплейсах. Причина проста – площадки дают возможность завоевать аудиторию с меньшими затратами благодаря внутренним инструментам продвижения на площадках.
Например, Яндекс.Маркет и Wildberries запустили программу поддержки локальных производителей. Яндекс.Маркет дает возможность локальным брендам попасть со своими товарами в подборки на главной странице маркетплейса. А по промежуточным результатам за первую неделю проекта Wildberries «Сделано в России» объем заказов российских брендов увеличился на 132% год к году до 33,4 млрд руб. Ozon же создал новый бесплатный способ взаимодействия с покупателями, в котором можно выстраивать воронку продаж и создавать фанатов своего бренда – «Моменты».
Сейчас, когда маркетплейсы открывают массу новых бесплатных инструментов продвижения для российских поставщиков, самое время договариваться о сотрудничестве с площадками, занимать нишу и завоевывать лояльность потребителей!
Узнать, какие еще возможности открываются для селлеров, как увеличить продажи на маркетплейсах в 2022, а также договориться о поставках с 20+ онлайн-площадками вы сможете на ключевом мероприятии по работе с маркетплейсами – Platforum в рамках масштабного ритейл-события Neva Buyers Week.
Узнать подробнее и зарегистрироваться: http://buyersweek.ru/platforum
До крупнейшей отраслевой выставки хлебопекарной и кондитерской отрасли Modern Bakery Moscow осталось две недели!
Опубликовано расписание деловой программы 14-17 июня 2022:
Экспозиция производителей оборудования, упаковки и ингредиентов
Весь рынок находится в поиске новых бизнес-стратегий, поставщиков оборудования, ингредиентов; остро стоят вопросы ассортимента и сокращения затрат, логистики, упаковки. Отраслевые эксперты, представители производств, специалисты, производители хлебопекарной и кондитерской отрасли, а также отраслевые союзы обсудят все самые острые вопросы 14-17 июня 2022
Посмотреть расписание деловой програмы: https://modern-bakery.ru/fringeprogramm
Зарегистрироваться:
https://online.messefrankfurt.ru/?EXHIBITION_ID=869503&pcode=MB22-PJSHD
Сайт :www.modern-bakery.ru
Телеграм: https://t.me/ModernBakeryMoscow
ВК: https://vk.com/modernbakerymoscow
Самое актуальное событие хлебопекарной и кондитерской отрасли в 2022 году
Экспозиция международной выставки Современное хлебопечение | Modern Bakery Moscow станет самой востребованной за всю историю существования мероприятия и самым масштабным отраслевым событием на евразийском пространстве.
14-17 июня 2022г. ведущая международная выставка для хлебопекарного и кондитерского рынков Современное Хлебопечение | Modern Bakery Moscow откроет свои двери в 27-й раз! В этом году на площадке одного из самых значимых деловых событий хлебопекарной и кондитерской отрасли – выставке Современное Хлебопечение | Modern Bakery Moscow соберутся главные международные игроки.
На выставке будут широко представлены такие тематические направления как: пищевые технологии и оборудование, ингредиенты и сырье, упаковка, хранение и транспортировка пищевых продуктов, оснащение пекарен, кондитерских, холодильное оборудование и технологии, гигиена производства.
Единовременно Компании-участники представят технологические и сырьевые решения из стран Австрии, Германия, Турции, Италии, Китая, Литвы, Португалии, России,Саудовской Аравии, Франции, Чешской Республики, Швейцарии и др.
В экспозиции представлены такие лидеры рынка как: Angel Yeast, Begarat, Bühler, Canol, Debag, Kadzama, Kumkaya, Lesaffre, Memak, Multivac, Nefamak, Polair, Polo AG, Rondo, SIGNAL-PACK, SMEG, Sveba Dahlen, Tecnopool, Tomer, Unox, Берта, Восход, Иртыш, КБНС, Русская Трапеза, COMЗ, Технопул-Р и многие другие.
Из числа новых компаний-участников: Arcan Makina, Barry Callebaut, Gocmen, INTECA, Kadzama, Nefamak, Pfahnl, Somengil, Porlanmaz, Ygmak и др.
Весь рынок находится в поиске новых бизнес-стратегий, поставщиков оборудования, ингредиентов; остро стоят вопросы ассортимента и сокращения затрат, логистики, упаковки. Поэтому для профессионального хлебопекарного и кондитерского сообщества выбор места встречи и проведения важных деловых переговоров в 2022 году очевиден. Только Современное Хлебопечение | Modern Bakery Moscow охватывает весь цикл производства хлебобулочных и кондитерских изделий и является уникальной платформой для развития бизнеса, обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов.
Конфекс. Кондитерская экспертиза
Международный бизнес-форум и экспозиция технологий для производства шоколадных и сахаристых изделий.
В 2022 году в рамках Современное Хлебопечение | Modern Bakery Moscow во второй раз состоится международный бизнес-форум «Конфекс. Кондитерская экспертиза». Мероприятие будет проходить два дня и станет площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов кондитерской отрасли.
Вячеслав Лашманкин, Ассоциация предприятий кондитерской промышленности «АСКОНД»; Анастасия Калинина, «Славянка»; Глеб Семерня, ООО «Белевская кондитерская компания»; Анна Луканина, Depot; Сергей Филиппов, «Перекрёсток»; Александр Слуцкий, AliExpress и другие спикеры обсудят тренды кондитерского рынка 2022, вызовы и проблемы отрасли, экспорт кондитерских изделий, бережливое производство и импортозамещение в сфере оборудования и ингредиентов, антикризисный маркетинг и сбыт. Мероприятие состоится при официальной поддержке Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «АСКОНД».
Ознакомиться с новинками оборудования и ингредиентов кондитерские предприятия смогут в новом павильоне технологий для сахаристого и шоколадного кондитерского производства «Конфекс. Кондитерская экспертиза».
Деловая программа позволит расширить профессиональные компетенции, провести личные встречи и переговоры с отраслевыми экспертами, обсудить наиболее острые вопросы для индустрии.
Эксперты обсудят вопросы качества муки и хлеба, рассмотрят тренд на ЗОЖ в хлебопекарной и кондитерской отрасли и многое другое.
Состоится конференция «Собственное производство как конкурентное преимущество торговой сети». Впервые пройдет паблик-ток «Бизнес говорит» для владельцев пекарен и кондитерских
Во все дни выставки запланированы практические мастер-классы с мэтрами кондитерского и хлебопекарного искусства, в рамках которых будут представлены новинки рынка сырья и ингредиентов.
Неотъемлемой образовательной частью выставки станет двухдневный курс повышения квалификации технологов кондитерских и хлебопекарных производств при содействии ведущих научных институтов.
Почему Современное Хлебопечение | Modern Bakery Moscow – событие, которое нельзя пропустить?
Основная задача Modern Bakery Moscow 2022 - это создание эффективной платформы для развития бизнеса, позволяющей профессионалам рынка обмениваться опытом, находить новых деловых партнеров, искать точки роста и пути адаптации к новым условиям, изучать передовые технологии и тенденции. Modern Bakery Moscow – источник актуальной информации о рынке и его изменениях и, конечно же, драйвер прямых продаж.
Вызовы времени?
Практические решения - на выставке Современное Хлебопечение | Modern Bakery Moscow.
Вход на выставку платный.
Билеты можно приобрести на сайте www.modern-bakery.ru
"Фанагория" строит новый цех для выдержки премиальных дистиллятов
«Фанагория» расширяет мощности для производства элитных крепких напитков. Новый цех выдержки дистиллятов площадью 820 кв. м будет введен в эксплуатацию уже в этом году. Инвестиции в проект составили 50 млн рублей.
Несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию «Фанагория» продолжает реализовывать стратегию, направленную на расширение линейки премиальных продуктов в своем портфеле. Так, в 2021 году началось возведение нового цеха для выдержки коньячных дистиллятов.
«Фанагория» - единственная российская винодельня, которая изготавливает дубовые бочки для производства напитков на собственной бондарне. Именно в этих бочках в условиях, исключающих воздействие прямых солнечных лучей, и при температуре от 15 до 25° С в новом цехе будет осуществляться выдержка коньячных дистиллятов.
Введение производственного помещения в эксплуатацию состоится уже в текущем году. Минимальная выдержка дистиллятов составит 3 года, далее напиткам будет необходим отдых в течение 9 месяцев. Потребители смогут попробовать первые крепкие напитки из дистиллятов, выдержанных в новом цехе, примерно через 4 года.
Источник: https://news.unipack.ru/89073/
Первый завод в кластере "Сырная долина" в Дмитрове запустят в III квартале 2022 года
Первый завод на территории кластера "Сырная долина" в Дмитровском округе планируют запустить до октября 2022 года. "На территории агропарка "Сырная долина", расположенного вблизи деревни Лучинское Дмитровского округа, готовится запуск производства на предприятии "Сыровар", - сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета во вторник. Предполагается, что завод будет перерабатывать до 190 тонн молока в сутки и производить до 5 400 тонн сыра в год.
В пресс-службе администрации "Интерфаксу" уточнили, что запуск завода запланирован в третьем квартале 2022 года. Проект по созданию агропарка "Сырная долина" вблизи деревни Лучинское Дмитровского округа реализуется с 2019 года. Помимо компании "Сыровар" на территории сырного кластера строятся еще четыре предприятия. После запуска всех компаний производство сыра в агропарке будет достигать 20 тыс. тонн продукции в год.
Источник: https://milknews.ru/index/syr/syr-klaster.html
Нижегородская область вошла в пятерку регионов-лидеров по производству «честного» мороженого в России
По итогам 2021 года в регионе произведено около 26 тысяч тонн мороженого.
Нижегородская область вошла в пятерку регионов-лидеров по производству «честного» мороженого в России. Соответствующие данные озвучил Центр развития перспективных технологий. Первое место по выпуску мороженого с маркировкой «Честный знак» заняла Москва, второе – Московская область, третье – Краснодарский край, четвертое – Республика Татарстан, на пятом месте расположилась Нижегородская область.
Обязательная маркировка мороженого стартовала в России с 1 июня 2021 года. За это время Нижегородская область стала одним из лидеров по производству «честной» молочной продукции по России и в Приволжском федеральном округе.
«Все наши производители мороженого в установленные сроки приступили к маркировке своей продукции с помощью системы «Честный знак». Нанесение специального цифрового кода на товар позволяет потребителю получить всю информацию о нем от производителя до прилавка. Подлинность товара можно проверить с помощью мобильного приложения прямо в магазине – это очень просто и удобно», - отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.
Производством мороженого в Нижегородской области занимаются: ООО «Фабрика грез», ООО «Калинов мост», ООО «Колибри» (ИП Шибаланская А.А.), ООО «Давайс» (ИП Пашин А.Ю.), ООО «НМПП-НН», ИП Теличкин И.В., МУП «Товарная база» (г. Саров).
«Нижегородская область производит около пяти процентов мороженого от общего объема производства в России. По итогам минувшего года местные производители выпустили около 26 тыс. тонн мороженого, с начала 2022-го его произведено 4,3 тыс. тонн. Нижегородское мороженое пользуется большим спросом, в том числе за пределами региона», - добавил Николай Денисов.
Минимизировать затраты на внедрение маркировки молочной продукции на производстве помогают меры господдержки. Речь идет как о льготном кредитовании Минсельхоза России со ставкой от 1 до 5%, так и о программах Фонда развития промышленности. Для введения маркировки не требуется каких-либо сложных решений или найма дополнительного персонала. Сервис электронного документооборота ЭДО.Лайт и мобильное приложение «Честный ЗНАК.Бизнес», которое заменяет сканер созданы для упрощения работы с маркировкой представителям малого бизнеса.
Напомним, поэтапное введение обязательной маркировки молочной продукции в России стартовало с 1 июня 2021 года. Первыми стали маркироваться мороженое и сыры. Второй этап обязательной маркировки молочной продукции сроком годности более 40 дней начался с сентября 2021 года. А с 1 декабря 2021 года стартовал третий этап маркировки молока и молочной продукции со сроком хранения менее 40 дней.
Производитель «Чистая линия» разработал умные холодильники с мороженым
Производитель мороженого «Чистая линия» увеличивает количество фирменных smart-холодильников «СамБеру» в Петербурге продолжает увеличиваться. Оборудование для продажи мороженого без участия продавца устанавливают в бизнес-центрах города, банках и ТЦ.
Теперь «Чистая линия» предлагает компаниям устанавливать умные холодильники и в офисах. Оплатить товар можно через приложение после сканирования кода товара. Согласно данным 2Гис, в Петербурге уже есть 11 таких smart-холодильников. Однако, если верить данным приложения «СамБеру», то их в Северной столице в несколько раз больше. Умные холодильники также есть в Москве.
Кроме этого производитель уже не первый год развивает собственную доставку мороженого, молочной продукции и шоколада под собственной маркой. Конкуренты, выпускающие мороженое, развивают фирменную розницу в основном за счет открытия магазинов. Но, например, петербургский бренд косметики и полезной еды Levrana помимо фирменных магазинов ставит и вендинговые аппараты в ТЦ.
Вендинги и микромаркеты становятся все более популярным форматом в ритейле. «ВкусВилл» уже несколько лет развивает формат вендингов в офисах и некоторых жилых комплексах города.
Greenbox, также как и «Милти», размещают холодильники с готовыми блюдами в офисах компаний и в БЦ. За последний год в данном сегменте начинают работать все больше сетей – это как местные «Цех 85», Uppetit, «Хлебник», «Близко», так и планирующая выйти на рынок Петербурга екатеринбургская «Жизньмарт».
Также некоторые компании стремятся привлечь покупателей необычными вендинговыми аппаратами. Например, роботом по производству мороженого или автоматами для приготовления пиццы, которые не так давно установили в столичном метро.
"РусВинил" открыл Центр развития ПВХ
19 мая в «РусВиниле» состоялось открытие Центра развития ПВХ – комплексной исследовательской лаборатории, работа которой будет способствовать расширению возможностей технической поддержки клиентов компании в частности и развитию российского рынка переработки полимера в целом.
В основные задачи центра входят разработка новых и оптимизация свойств существующих изделий из ПВХ, поиск новых областей применения, расширение экспортного потенциала отечественных продуктов из полимера и содействие проектам по импортозамещению зарубежных аналогов продукции из ПВХ, работа над проектами устойчивого развития и вторичной переработки отслуживших свой срок изделий.
Современное оборудование позволяет специалистам центра охватить все методы исследования и способы переработки ПВХ. В том числе моделировать цепочку производства конечных изделий от разработки оптимальной рецептуры до получения готового продукта на опытно-промышленной линии с лучшим балансом его себестоимости и потребительских свойств. Экспертная поддержка клиентов также включает поиск и устранение причин возможных проблем при переработке ПВХ с использованием лабораторного и промышленного оборудования Центра, совершенствование и адаптацию производственных процессов на стороне переработчиков.
«ПВХ – один из самых популярных полимеров. Он используется повсеместно и в основном для производства изделий долгосрочного применения: оконных профилей, труб, сайдинга, напольных покрытий, мембран, искусственной кожи, мебели, предметов декора. Развитие переработки ПВХ в России, замещение импортных товаров, улучшение качества выпускаемых продуктов интересны и нашей компании, и переработчикам, и, в итоге, потребителям конечных изделий. Я уверен, что открытие Центра развития ПВХ станет значимым событием в отрасли переработки полимеров, будет способствовать росту бизнеса наших партнеров и внесет весомый вклад в развитие устойчивости ПВХ в Российской Федерации», - сообщил Марк Лааль, генеральный директор ООО «РусВинил».
Источник: https://news.unipack.ru/89050/
Новая микробиологическая лаборатория открылась в Томском политехническом университете при поддержке "ЭФКО"
Группа компаний "ЭФКО" оборудовала в Томском политехническом университете новую микробиологическую лабораторию. Ее открытие позволит существенно расширить спектр микробиологических работ, выполняемых учеными Томского политеха. К проектам лаборатории будут активно привлекать студентов-химиков. Ремонт помещения и покупка оборудования оцениваются примерно в три миллиона рублей.
Томский политех и группа компаний «ЭФКО» заключили соглашение о сотрудничестве осенью 2020 года. Студенты ТПУ уже проходят практику в инновационном центре «ЭФКО» – «Бирюч», специалисты компании участвуют в научных проектах политехников, а в химическом корпусе ТПУ оборудована лаундж-зона для отдыха студентов. Решение об открытии лаборатории было принято в 2021 году, когда ТПУ отмечал 125 лет со дня основания. Она была создана на площадях «химического» корпуса.
На первом этапе была разработана техническая документация, чтобы новая площадка соответствовала строгим требованиям, выдвигаемым к подобным лабораториям, проведен ремонт, приобретена вся необходимая мебель и дополнительное оборудование, например, холодильные камеры и специальное исследовательское оборудование. Также помещение оснастили системой вентиляции.
В этой лаборатории появился СО2-инкубатор для культивирования микроорганизмов. Это инкубатор для выращивания микроорганизмов без доступа кислорода. Ранее ученые ТПУ могли проводить работы по культивированию микроорганизмов только при полном или ограниченном доступе кислорода. Благодаря новому оборудованию можно будет существенно расширить линейку работ по микробиологии, выращивать организмы без доступа кислорода в анаэробных условиях. К подобным организмам относятся лактобактерии, бифидобактерии – работа с этой группой организмов позволит получить новые пробиотические препараты, добавки, а это актуальная тема для ветеринарии, а также препараты для нормализации микрофлоры человека.
«Среди перспективных направлений сотрудничества, например, проекты по полезным заменителям сахара, сладкому белку, отечественным пробиотикам и пребиотикам, биосинтезу жиров и масел», — поделилась директор по персоналу Инновационного центра «Бирюч» Анна Ворожбянова.
Кроме того, на средства компании были приобретены специальные колонки для хроматографии – метода анализа, применяемого для контроля биотехнологического процесса. Стоимость подобного оборудования довольно велика. Прибор, приобретенный с помощью «ЭФКО», позволит политехникам работать, например, с белковыми препаратами. Ученые ТПУ уже частично работают над проектом, связанным с получением сладкого белка.
Источник: https://news.unipack.ru/89043/
Российским производителям стоит активнее выходить на рынок сухих и полусухих вин — эксперт
По прогнозам «Роскачества», в 2022 году доля тихих и игристых вин российских производителей вырастет с 60 до 70% на фоне сокращения общих объемов импорта. В игристых винах доля отечественной продукции на рынке сейчас существенно выше — две трети потребностей закрывают российские компании. По данным ЕГАИС, в январе — апреле 2022 года было произведено на 24% игристых вин больше, чем в аналогичный период годом ранее.
При этом основной объем производимого в России вина занимают полусладкие вина — свыше 55%, сообщается на сайте организации.
«Российским производителям стоит активнее выходить на рынок сухих и полусухих вин, — комментирует Олеся Буняева, директор департамента исследований и продвижения отечественной винодельческой продукции „Роскачества“. — В современной торговле это наиболее востребованная платежеспособной аудиторией категория вина. Покупатель меняется, и за этими изменениями необходимо следить очень внимательно. Это позволит лучше удовлетворять запросы потребителей и развивать бренд „Вино России“ (маркер, указывающий на то, что продукция на 100% произведена из выращенного в РФ сырья — прим. ред.) как символ качества на отечественном винном рынке».
Для активного импортозамещения есть целый ряд предпосылок.
«Активная закладка молодых современных виноградников в период с 2017 года благодаря дотациям Минсельхоза России заложила основу для роста урожайности, ежегодно в ближайшем будущем будут вступать в плодоношение молодые посадки. Это уже тот объем сырья, на который рынок может рассчитывать, — порядка 15 тыс. га. При этом российским виноделам необходимо планировать производство, учитывать структуру импорта, чтобы лучше понимать потребности покупателя», — говорит представитель «Роскачества».
В 2021 году в Россию, по данным ФТС, было ввезено порядка 295 млн литров тихих вин и более 75 млн игристых. Выпадающий сегодня объем импорта из ряда стран может быть частично компенсирован поставками из стран ближнего зарубежья, в том числе стран ЕАЭС, логистика с которыми гораздо проще, а проблем с платежами нет, добавила Олеся Буняева.
Источник https://specagro.ru/news/202205/v-2022-godu-dolya-rossiyskikh-proizvoditeley-vyrastet-s-60-do-70
Наиболее качественными в импортозамещении в РФ являются продукты питания — «Роскачество»
Наиболее качественными на российском рынке среди товаров, замещающих импортные аналоги, являются продукты питания, сообщил ТАСС глава «Роскачества» Максим Протасов.
«Тема импортозамещения обрела сегодня еще более актуальный характер. В большом количестве сфер и направлений деятельности российским производителям предстоит постепенно перестраивать процессы, наращивать объемы производства, чтобы покрывать потребности наших граждан, возникшие в связи с текущими экономическими условиями.<...> Минимальное количество замечаний мы встречаем среди таких товаров, как ряженка, сметана 20% жирности, квас, нектары и соки», — сказал Протасов.
По словам собеседника агентства, российские производители сыров работают на достаточно высоком уровне. «Например, могу отметить, что опасения, связанные с тем, что российский „Тильзитер“ не имеет ничего общего с европейским продуктом, оказались не обоснованы. Результаты нашего исследования ранее подтвердили, что наш сыр соответствует не только требованиям российского законодательства, но и требованиям международного стандарта в Европе (Codex Alimetarius CXS 270-1968). Российский „Тильзитер“ соответствует европейскому продукту и по вкусу, и по консистенции и другим показателям органолептики», — заметил он.
Глава «Роскачества» отметил некоторые категории рыбной продукции, которые по результатам исследований получили положительную оценку. Например, исследования мороженого филе трески, а также минтая позволили сделать вывод о том, что на рынке есть ответственные производители, которые контролируют качество продукта на всех этапах: вылов, заморозка, хранение, транспортировка. Они обеспечивают потребителя качественным продуктом. «Кстати, треска, произведенная в Архангельской области, также ранее уже удостаивалась права маркировки российским Знаком качества. Филе трески местного производителя признавалось одним из лучших в России», — сказал Протасов.
По его словам, для «Роскачества» приоритетом остается сохранение качества и безопасности продукции на полках магазинов. «Реализуем мы это за счет проведения потребительских испытаний, а также путем оценки качества процессов и внедрения эффективных практик управления в организациях, чтобы качественное молоко и та же треска были не просто случайностью, а системным результатом», — резюмировал Протасов.
Первый «Фермерский островок» в формате shop-in-shop открылся в Нижегородской области в одной из федеральных сетей
Первый «Фермерский островок» в формате shop-in-shop открылся в Нижнем Новгороде в одной из федеральных сетей. На его прилавках представлена продукция фермерских хозяйств региона: овощи, сыры, мясные и молочные продукты, полуфабрикаты (котлеты, пельмени, фарш). Ассортимент продовольственных товаров планируется расширить.
Проект реализован федеральной Корпорацией по поддержке малого и среднего предпринимательства («Корпорация МСП») при участии правительства Нижегородской области.
«В настоящее время в регионе работает свыше 1500 фермерских хозяйств, которые производят самую разнообразную продукцию. Важно, чтобы производитель, выпуская продукт, был уверен в том, что товар будет успешно реализован. Надеемся, что такой проект, как «Фермерский островок», будет способствовать решению вопросов сбыта фермерских продуктов и получит распространение на территории Нижегородской области. Для торговой сети проект – это возможность пополнить ассортимент качественными продовольственными товарами, которые пользуются особым спросом у покупателей», - отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.
Информационно-консультационный центр АПК Нижегородской области, являющийся подведомственным учреждением министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона, оказывает содействие в привлечении к торговле фермеров, а также проводит юридические, финансовые и другие консультации на бесплатной основе.
В качестве оператора проекта, объединившего несколько сельхозпроизводителей для реализации продукции на «островке», выступил глава крестьянского фермерского хозяйства из Володарского района Дмитрий Конышев.
«Я принимаю участие в этом проекте в качестве оператора, также выступаю поставщиком сыров и молочной продукции собственного производства. В мои обязанности сейчас входит организация поставок и осуществление торговли продукцией нижегородских фермерских хозяйств. Планы у нас большие – до конца этого года мы хотим открыть десять подобных «островков» на территории Нижегородской области», - рассказал Дмитрий Конышев.
«Реализация проекта является очень важным этапом нашего развития и сотрудничества с местными товаропроизводителями. Представленный на «островке» ассортимент отличается от товаров, которые представлены в магазинах сети. Важно, что это дает покупателю возможность купить всю необходимую продукцию в одном месте», - отметил представитель федеральной сети Алексей Сорокин.
На ВДНХ открылся музей «БИОТЕХ»!
21 мая в отреставрированном историческом павильоне №30 на ВДНХ министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков и мэр Москвы Сергей Собянин открыли Центр современных биотехнологий и музей «БИОТЕХ».
Музей «БИОТЕХ» - уникальный проект как для Москвы, так и для Российской академии наук. Его задача объяснить горожанам, чем же занимаются ученые-биотехнологи в своих лабораториях, справедливо ли биологию называют «новой IT-индустрией 21 века», почему важно и важно ли делать всё то, к чему призывают экологи. Создатель музея - ФИЦ Биотехнологий РАН, ведущий научный центр страны по исследованию промышленных биотехнологий.
«Биотехнологии не зря входят в раздел «наук о жизни», ведь они действительно затрагивают абсолютно все жизненные сферы: это и медицина, и сельское хозяйство, и промышленность, и производство продуктов питания. Многое, что нас окружает, изготовлено с помощью биотехнологических процессов, но мало кто действительно это понимает. Музей «БИОТЕХ» — наша попытка донести до широкой общественности эти знания, рассказать о передовых достижениях и перспективных технологиях, посмотреть под другим углом на привычные вещи. Понимание процессов, скрытых от обывательского взгляда, расширение границ познаваемого мира помогут каждому человеку принимать в своей жизни взвешенные решения, основываясь на научной базе, разобраться в сложных вещах и обогатиться новой информацией о мире, в котором мы живем. Мы, ученые, выходим их стен наших лабораторий, расширяем границы нашей привычной научной деятельности, чтобы рассказать и показать, что такое современные биотехнологии», - рассказал Алексей Фёдоров, директор ФИЦ Биотехнологии РАН. Детально продуманная экспозиция научно-популярного музея призвана доступно и интересно рассказать, как и почему живые существа – микроорганизмы – могут стать технологической основой промышленной отрасли, как это работает и какие продукты в итоге получаются. Посетители смогут потрогать произведенные с использованием биотехнологий новые материалы (от шелка до бетона), увидеть привычные продукты питания, произведенные из нетрадиционного сырья («мясо из пробирки», «мука из кузнечиков», «грибной сыр»), с помощью интерактивной инсталляции разобраться, как происходит процесс разложения пластика в природных условиях с применением биотехнологических методов, а также понаблюдать за звездным свечением биолюминесцентных растений.
«Современный научно-технический музей сегодня – это пространство, где человек может расширить свои знания о мире, разобраться в сложных технологических процессах, в том числе за счет активного взаимодействия с экспонатами, а не только посмотреть на коллекцию артефактов. Поэтому мы проектировали наш музей как интерактивную площадку, где сложная, крайне объемная научная информация представлена в понятной и увлекательной форме. Мы верим, что у нас будет интересно самой широкой аудитории, но основная наша задача – увлечь ребят, которым еще предстоит сделать профессиональный выбор в жизни, убедить их в том, что биотех – это невероятно обширное пространство как для научной работы, так и для реализации деловых амбиций, для участия в мировых процессах построения нового технологического уклада, основанного на рациональном и научно обоснованном использовании биоресурсов», - рассказала Алина Осьмакова, заместитель директора ФИЦ Биотехнологии РАН и куратор Музея.
Научно-популярный музей в такой непростой научной области, как биотехнологии – это уникальная площадка, где для посетителей разных возрастов в доступной форме можно рассказать об этом многогранном научном направлении, показать достижения ученых, а также продемонстрировать реальные биотехнологические разработки. Именно поэтому для представителей реального сектора, ведущих компании в области биотехнологий открытие такого музея – это значимое событие. Так, компания «Биотехно» помогла оформить центральный экспонат музея «От биоразнообразия к промышленности», предоставив настоящий ферментер, демонстрирующий процесс его использования для получения конечного продукта. Совместно с Союзом производителей продукции на растительной основе гостям экспозиции представлены новейшие достижения фудбиотеха – инновационные продукты питания на растительной основе как неотъемлемый компонент рынка Фуднет. Представленная продукция отлично дополнила футуристический антураж нового музейного комплекса.
«Биотехнологии – это основа инновационного развития пищевой промышленности. Производство новых продуктов питания, в т.ч. на растительной основе, относящиеся к «зеленой корзине», с низкой себестоимостью и доступные для массового потребителя – это новая глава становления рынка Фуднет. Мы рады принять участие в столь масштабном проекте и представить продукцию ряда наших производителей на экспозиции музея. Уверена, что в дальнейшем ассортимент представленных растительных продуктов будет только увеличиваться – вместе с появлением новых разработок в сфере биофудтеха», - подчеркнула исполнительный директор Союза производителей продукции на растительной основе Валерия Родина.
Помимо постоянной экспозиции Музея, в павильоне будет также функционировать зона для проведения мероприятий различных форматов – семинаров, мастер-классов, лекций, тематических конференций, студийных съемок.
Созданное в павильоне №30 на ВДНХ пространство станет точкой притяжения для всех, кто заинтересован в развитии отечественной науки и промышленности, кто хочет разобраться в сложных вещах, принимать взвешенные решения, основываясь на мощной доказательной базе, а также для молодежи, которая заинтересована в новых знаниях или планирует связать свою жизнь с передовыми направлениями науки.
Союз производителей продукции на растительной основе — некоммерческая организация, объединяющая производителей инновационной продукции на растительной основе. Отраслевое объединение зарегистрировано в Минюсте РФ в марте 2022 года и создано в целях консолидации интересов производителей на российском рынке, а также продвижения их интересов и дальнейшего развития отрасли. Основными направлениями работы Союза является техническое и нормативное регулирование, маркетинговая и PR-деятельность, участие в выставочно-ярморочных мероприятиях. Членам Союза предоставляются эксклюзивные аналитические и информационные продукты по анализу рынка и медиаполя отрасли.
Федеральный исследовательский центр «Фундаментальные основы биотехнологии» Российской академии наук (ФИЦ Биотехнологии РАН, https://www.fbras.ru/) - ведущий научный центр России, который проводит фундаментальные и прикладные исследования по различным направлениям в области биотехнологий: промышленная биотехнология и зеленая химия, биоинженерия и микробиология, агробиотехнология и биогеотехнология. В состав Центра входят Институт биохимии им. А.Н. Баха, Институт микробиологии С.Н. Виноградского и Институт биоинженерии им. К.Г. Скрябина — это более 50 научных лабораторий/групп и более 700 сотрудников.
Растительные продукты станут дешевле традиционных!
С увеличением объемов производства продукции на растительной основе их стоимость станет ниже традиционных продуктов питания. Об этом сообщила исполнительный директор Союза производителей продукции на растительной основе (СППРО) Валерия Родина по итогам заседания Правления отраслевого объединения.
«Если у производителей продуктов на растительной основе будут такие же объемы производства, как у представителей традиционных направлений пищевой промышленности, то их продукция будет в разы дешевле, и, значит, - доступнее. При этом это будет продукция очень высокого качества», - заявил руководитель отраслевого объединения.
По данным аналитического исследования компании «Индекс 0», динамика роста рынка растительных продуктов в России повторяет тенденции в США и Европе, только с опозданием, в среднем, на 14 лет.
«В ходе исследования мы увидели, что растительные продукты в самом начале развития в США и Европе находились в премиальном ценовом сегменте, однако в дальнейшем происходил переход сначала средний, а потом и в массовый сегмент. И со снижением цены происходил резкий скачок производительности и спроса. Уверен, что в России мы тоже придем к тому, что продукты на растительной основе будут дешевыми и доступными, что кратно увеличит спрос и объемы производства. По нашим расчетам, это произойдет уже в 2026 году. Будущее за массовым производителем», - рассказал управляющий директор «Индекс 0» (торговая марка Sooperfoods) Василий Скурида. Он также добавил, что себестоимость производства продуктов животноводства будет расти (с учетом роста цен на корма и логистику), а растительных продуктов, наоборот, с увеличением объемов производства - только падать.
Уже сегодня производители растительного мяса при существующих объемах производства и уровне спроса в условиях дефицита ряда импортных ингредиентов смогли оптимизировать производство и не допустить резкого увеличения цены. Снизить себестоимость продукции в будущем поможет модернизация производственных мощностей и создание предприятий «если не замкнутого цикла производства, то со значительным участием в различных звеньях технологической цепи. Например, в собственном производстве ингредиентов или компонентов. Это также может стать диверсификацией производства и элементом импортозамещения», пояснила исполнительный директор СППРО Валерия Родина.
Кроме этого, с появлением отечественных предприятий по глубокой переработке гороха и сои, получится избавиться от импортозависимости или значительно снизить долю импортной составляющей, что также позволит снизить себестоимость продукции.
Союз производителей продукции на растительной основе — некоммерческая организация, объединяющая производителей инновационной продукции на растительной основе. Отраслевое объединение зарегистрировано в Минюсте РФ в марте 2022 года и создано в целях консолидации интересов производителей на российском рынке, а также продвижения их интересов и дальнейшего развития отрасли. Основными направлениями работы Союза является техническое и нормативное регулирование, маркетинговая и PR-деятельность, участие в выставочно-ярморочных мероприятиях. Членам Союза предоставляются эксклюзивные аналитические и информационные продукты по анализу рынка и медиаполя отрасли.
Российские производители пищевого оборудования смещают экспортный фокус с Европы на Юго-Восточную Азию
Российский производитель фотосепараторов «СиСорт» (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») представил новую стратегию развития. Необходимость ее выработки возникла после февральских событий в стране и мире. Стратегия предполагает смену экспортного фокуса с Европы на Юго-Восточную Азию, для чего проведут перезагрузку всего предприятия. «СиСорт» улучшит своё оборудование, продолжит цифровизацию, полностью откажется от бумажных документов для ускорения принятия решений, и, возможно, войдёт в токен-экономику.
«Основным рынком сбыта для нас является Россия, где мы продаём порядка 65% фотосепараторов и другой нашей продукции, главным экспортным рынком до недавних пор была Европа. После февральских событий объёмы продаж туда упали в два раза, но мы продолжаем поставки в Европу, пробуем новые пути оплаты, доставки, запуска оборудования. Мы продолжим поддерживать это направление, однако сосредоточимся на другом. Сейчас мы выбрали для себя 10 интересных рынков сбыта, они относятся, в основном, к Юго-Восточной Азии. Также нам интересна Южная Америка и Индия. Для того, чтобы переориентироваться на них, предстоит перезагрузить работу всего предприятия», - отмечает основатель компании Максим Савинков.
«СиСорт» в первую очередь сосредоточится на четырёх странах: Индонезии, Таиланде, Вьетнаме и Иране (где у компании уже есть представитель).
Для выхода на новые рынки компания модернизирует своё оборудование.
Сложившаяся ситуация подтолкнула «СиСорт» к смене многих поставщиков. И, как оказалось, в этом есть положительные моменты.
«Смена поставщиков позволила улучшить качество сортировки нашими фотосепараторами. Мы произвели изменения в аппарате, чтобы достичь лучшего результата. В ближайшее время свет увидят фотосепараторы с новой камерой и матрицей, результаты сортировки благодаря которым впечатляют», - рассказывает исполнительный директор «СиСорт» Виталий Савинков.
Справка
Компания «СиСорт» специализируется на выпуске оборудования для сортировки сыпучих продуктов - фотосепараторов. По итогам 2021 года продано 115 таких машин, треть - на экспорт. До недавнего времени «СиСорт» поставлял фотосепараторы в 28 стран, в 18 из них работали представительства. «СиСорт» входит в ассоциацию «Росспецмаш» и Алтайский кластер аграрного машиностроения.
Выставка Vinorus показала богатый винодельческий рынок России
С 26 по 28 апреля 2022 года в Краснодаре, ВКК «Экспоград Юг», прошла Выставка вин, алкогольных напитков и материалов для виноградарства Vinorus. Организатор выставки – компания MVK.
В выставке участвовало более 40 российских производителей винодельческой продукции, а также компании, представляющие материалы и технологии для виноградарства.
Экспозиция включала в себя и хорошо известных широкому потребителю производителей, и новые винодельческие предприятия: Кубань-Вино, Мысхако, Дербентская винодельческая компания, Gunko Winery, Мильстрим Черноморские Вина, Усадьба Мангуп, Винодельня Покровская, Коза Хутор, Цимлянские Вина, Chateau Cotes De Saint Daniel, Винодельня Батрак, Роза Крыма, Усадьба Дивноморское, ЮВК Очаково, Ос-Алко. Также можно было увидеть целый ряд стендов КФХ, что свидетельствует о возрастающем среди российских предпринимателей интересе к виноделию.
За 3 дня работы выставку посетило 4962 специалиста* отрасли, а также ценителей хорошего вина. Среди специалистов закупщики торговых сетей, сомелье и кависты, управляющие и технологи винных предприятий, виноградари, винные блогеры.
Открытие Vinorus ознаменовалось церемонией награждения победителей и призёров Международного дегустационного конкурса «Южная Россия». В своей приветственной речи Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Николаевич Коробка отметил:
«Самым главным моментом является то, что сегодня мы можем объединить на этой площадке современные решения, технологии и самое главное – тех, кому не безразличны эти новые решения. Они готовы их реализовывать, закладывать свои собственные предприятия, модернизировать, ставить производственные линии и получать новый продукт».
Дегустационный конкурс «Южная Россия»
Конкурс прошёл уже в 23-й раз, однако в этом году организационную часть конкурса затронули нововведения. Работа жюри велась в WineIncognito – платформе, которая помогла автоматизировать процесс оценивания конкурсных образцов.
В жюри конкурса вошло 17 российских экспертов, среди которых Артур Саркисян, Григорий Чегодаев, Алексей Соловьёв, Александр Ставцев, Роман Неборский, Сергей Левожинский, Юлианна Григорьева, Марина Тонкова, Виктория Абрамова, Денис Руденко, Евгений Шамов и другие признанные специалисты. Впервые в истории конкурса все образцы были оценены каждым членом жюри, что обеспечило объективность оценки.
24 предприятия представили 171 образец винодельческой продукции в следующих категориях: игристое вино, классический метод; игристое вино, акратофорный (резервуарный) метод; белые сухие вина; белые полусухие вина; розовые вина; красные сухие вина; красные полусухие вина; красные полусладкие и сладкие вина; специальные вина; коньяки и бренди; виноградные крепкие напитки, дистилляты.
Золото конкурса получили Абрау-Дюрсо за «Абрау-Дюрсо Брют д’Ор Блан де Нуар 2018 ЗГУ» и Дербентская винодельческая компания за «Российское игристое вино с ЗГУ «Дагестан» брют белое «DeWiCo». Также в этом году впервые в отдельной категории наградили вина от крестьянско-фермерских хозяйств. Наибольшее число наград получила винодельня Denisov. Серебряными и бронзовыми медалями были отмечены в общей сложности 56 напитков. Подробную таблицу результатов и каталог конкурсных образцов можно скачать на сайте www.vinorus.ru
В награждении также приняли участие Председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Юрьевич Орленко и Руководитель министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Фёдор Иванович Дерека.
Деловая программа выставки
26 апреля сразу после церемонии награждения прошёл Public talk под модераторством Александра Ставцева и Артура Саркисяна. Члены жюри «Южной России» прокомментировали новшества и механику работы конкурса в этом году, а также ответили на вопросы специалистов о коммерческих перспективах конкурсных вин и состоянии российского винодельческого рынка в целом.
Завершила деловую программу в этот день открытая дегустация конкурсных образцов. Все, кто работает в винной отрасли, имели возможность на месте оценить представленные на конкурс напитки и составить своё мнение.
Деловые мероприятия продолжились 27 апреля конференцией «Российское вино в новой реальности рынка. Аналитика, производство, продажи». Винные специалисты, среди которых президент Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян, руководитель ИЦ WineRetail Александр Ставцев, исполнительный директор Федерального СРО Ассоциация виноградарей и виноделов России Алексей Плотников, генеральный директор «Винодельни Мысхако» Сергей Дубовик и другие эксперты обсудили реальную ситуацию на рынке вина, а также будущие возможности и варианты торговли в условиях кризиса.
Лекция-встреча «Вино и большая архитектура» с участием члена Союза архитекторов России, профессора МААМ, архитектора винодельни «Скалистый берег» Александра Балабина и историка архитектуры, журналиста, преподавателя Высшей Британской школы дизайна Марины Юшкевич сместила фокус внимания с темы санкций на важность архитектурного визуала в винном бренде, а также развитие винного туризма вследствие продуманного маркетинга производства.
Круглый стол «Российское виноделие: PR и маркетинг в новых условиях. Снижение затрат и повышение эффективности» прошёл при поддержке журнала ABOUTWINE Online. Тема разговора вернулась к обсуждению быстроменяющегося мира и новых правил, по которым в нём придётся играть всем, в том числе и виноделам.
Выставка Vinorus и конкурс «Южная Россия» проходят при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, администрации Краснодарского края, Законодательного Собрания Краснодарского края, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, а также департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края и администрации муниципального образования город Краснодар.
Одновременно с выставкой Vinorus прошли выставка продуктов питания и напитков InterFood Krasnodar, выставка оборудования, материалов и ингредиентов для производства продуктов питания и напитков FoodTech Krasnodar, выставка продуктов питания и напитков производителей Краснодарского края «Кубаньпродэкспо».
*включая посетителей одновременно проводившихся выставок FoodTech, InterFood Krasnodar, « Кубаньпродэкспо»InterFood Krasnodar и «Кубаньпродэкспо» объединили производителей продуктов питания и напитков из разных регионов России
Выставка продуктов питания и напитков InterFood Krasnodar и выставка продуктов питания и напитков от кубанских производителей «Кубаньпродэкспо» прошли с 26 по 28 апреля 2022 года в Краснодаре, в ВКК «Экспоград Юг». Одновременно также состоялись выставки Vinorus(винодельческая продукция) и FoodTechKrasnodar(оборудование и материалы для пищевых производств). Организатор – компания MVK.
В этом году санкции и уход иностранных компаний из России поставили ребром вопрос импортозамещения. В этих условиях выставки пищевой отрасли приобретают особую значимость: производители продуктов питания демонстрируют высокую активность в продвижении своей продукции в новых регионах и расширению ассортимента.
Экспозиция выставок InterFood Krasnodar и «Кубаньпродэкспо» объединила более 60 компаний, представляющих не только Краснодарский край, но и другие регионы России. В числе участников такие предприятия, как Parmida, Егорлык Молоко, Покровский Пряник, Соболев Сыр, Точка Молочка, Belkawood, Барри Бриют, Домик на горе, Фабрика Джемов Кф, Фазенда, Воронцовские сыры, Легенда чая, Земля Кубани, Молочное утро, Высший вкус, Раритет ПФК, Сочинский хлебокомбинат, Сырные истории, Курганинский Мясоптицекомбинат и многие другие. «Основной нашей задачей было дать широкому потребителю попробовать нашу продукцию, а также найти постоянных клиентов среди торговых сетей и в HoReCa. Реализовать удалось все намерения, и даже то, чего мы не ожидали. Мы получили предложение с новыми интересными вариантами упаковки, которые мы до этого не рассматривали», – поделился руководитель компании «Барри Бриют» Амирамов Эммануил.Всего за 3 дня работы выставки посетило 4962 человека, среди которых руководители, управляющие оптово-розничных магазинов и торговых сетей, специалисты предприятий общественного питания.
Деловая программа
26 апреля прошла секция «Как бизнесу быть в тренде: выбираем экологичную упаковку и сокращаем фудвейст». Эксперты компании «Экоцентр Собиратор Краснодар» освещали следующие темы: «Food Waste: куда пропадает еда и как с этим бороться», «Экологичный подход в выборе упаковки для бизнеса и потребителей» и «Зачем бизнесу становиться экологичнее?».
В этот же день об инструментах автоматизации доставки еды говорил специалист компании ITS Group.
27 апреля прошёл Хлебопекарный форум, собравший собственников пекарен и кондитерских, технологов хлебопекарных производств и других специалистов. Дмитрий Павлец рассказал о производстве слоёных изделий на предприятии, Наталья Кононова рассуждала на тему «Хлебное искусство: что общего между хлебом и живописью?», провела дегустацию авторских хлебов на рислинге и чае, а Валентин Максимов поделился своими золотыми правилами при открытии и масштабировании хлебного дела.
Также 27 апреля на секции «Как развивать бизнес на фермерских продуктах» обсудили вопросы маркетинга в фермерском бизнесе. Виталий Рубашко и Андрей Лаптев рассказали об инструментах удержания клиентов и возможности сбыта фермерской продукции в Краснодарском крае на примере реальных кейсов.
Выставки InterFood Krasnodar и «Кубаньпродэкспо» проводятся при поддержке администрации Краснодарского края, Законодательного Собрания Краснодарского края, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, администрации муниципального образования город Краснодар.
Широкий выбор технологий для пищевой отрасли представили на FoodTech Krasnodar
С 26 по 28 апреля 2022 года в Краснодаре, в ВКК «Экспоград Юг», прошла выставка оборудования, материалов и ингредиентов для производства продуктов питания и напитков FoodTechKrasnodar. На одной площадке с FoodTech Krasnodar прошли выставки InterFood Krasnodar (продукты питания и напитки), Vinorus (винодельческая продукция) и «Кубаньпродэкспо» (продукты питания и напитки от кубанских производителей). Организатор – компания MVK.
FoodTech Krasnodar прошла уже в 23-й раз и собрала участников со всей России: в экспозиции участвовало 93 компании, производящих и поставляющих оборудование, комплектующие, материалы, ингредиенты и упаковку для пищевых производств.
В числе предприятий-участников: Clever Machines, Desstill, Gamma Unipack, Hualian Machinery, Kraft Pack, Midas, Аврора Типография, Альторганика, Биосистемс, Гастронорм, Гладера Рус, Камоцци Пневматика, Кропоткинский Завод МиССП, Кубанская Картонажная Фабрика, Лига-Пак, Паккермаш, Парматек, Профитэкс, Регионтехснаб, Сегмент Сити, Сервиспромснаб, Таурас-Феникс, Терра Тех, Технофильтр, Триал Маркет, Феникс, Эллаб Рус, Юникорк и многие другие.
За три дня работы выставки посетило 4962 специалиста* из разных регионов России, из которых более 1250 человек интересовались оборудованием и материалами для пищевых производств. Как отмечают сами участники, концентрация целевых посетителей в этом году высокая: руководители, менеджеры и специалисты пищевых предприятий, представители заведений общепита.
Александр Федуров, руководитель отдела продаж компании «Лига Пак»: «Потенциальные клиенты, которые подходят на стенд, больше заинтересованы в результате, и более конструктивные диалоги с ними происходят. Люди действительно в поиске, действительно озадачены решением проблем своего бизнеса».
Деловая программа
26 апреля прошла секция «Как бизнесу быть в тренде: выбираем экологичную упаковку и сокращаем фудвейст». Эксперты компании «Экоцентр Собиратор Краснодар» освещали следующие темы: «Food Waste: куда пропадает еда и как с этим бороться», «Экологичный подход в выборе упаковки для бизнеса и потребителей» и «Зачем бизнесу становиться экологичнее?».
В этот же день об инструментах автоматизации доставки еды говорил специалист компании ITS Group.
27 апреля прошёл Хлебопекарный форум, собравший собственников пекарен и кондитерских, технологов хлебопекарных производств и других специалистов. Дмитрий Павлец рассказал о производстве слоёных изделий на предприятии, Наталья Кононова рассуждала на тему «Хлебное искусство: что общего между хлебом и живописью?», провела дегустацию авторских хлебов на рислинге и чае, а Валентин Максимов поделился своими золотыми правилами при открытии и масштабировании хлебного дела.
Также 27 апреля на секции «Как развивать бизнес на фермерских продуктах» обсудили вопросы маркетинга в фермерском бизнесе. Виталий Рубашко и Андрей Лаптев рассказали об инструментах удержания клиентов и возможности сбыта фермерской продукции в Краснодарском крае на примере реальных кейсов.